Главная Новости

Ремонт крыши из черепицы

Опубликовано: 17.10.2018

видео Ремонт крыши из черепицы

Удаление битумной черепицы для ремонта крыши

Элегантная натуральная черепица необычайно красивая, экологически чистая, прочная, огнестойкая, звукоизолирующая, и главное, надежная. Она хорошо защищает от всяких неблагоприятных погодных явлений. К тому же такая черепица довольно проста в монтаже, не потребует особого ухода и не боится коррозии, а срок ее службы может достигать 70-100 лет.



При грамотной проектировке и укладке натуральной черепицы, которая бывает керамической или цементно-песчаной , данный материал прослужит очень долго.

Тем не менее, со временем или из-за воздействия разных посторонних факторов кровля может повредиться: там возникнет элементарная протечка. В таком случае понадобится ремонт крыши , чтобы заменить одну или несколько черепиц, заделать раствором микротрещины или стыки, поменять гидроизоляцию. Как это сделать самостоятельно, своими руками я расскажу в статье.


Ремонт кровли. Мелкий и капитальный ремонт крыши. Ростов-на-Дону и Ростовская область.

Распространенные виды повреждений черепичной крыши

Чаще всего черепичный покров дома страдает от всевозможных трещин , разломов или от расслаивания . Тут могут быть как природные первопричины, так и несоблюдение технологи укладки кровли.

Например, трещины могут появиться из-за сильных перепадов температуры, во время которых черепица сначала неравномерно сжимается, затем расширяется. При этом особо подвержены растрескиванию места примыкания плитки к трубам, к антенне, сверху у конька, на отвесе крыши и в других подобных местах.

С другой стороны, свою негативную роль играют и технологические нарушения при укладке керамической черепицы. Недостаточное расстояние между рейками, безграмотное проектирование наклона крыши, монтаж черепицы «елочкой» или несоблюдение зазоров в стыках плитки вызывает сильное «напряжение» кровельного материала, что приводит к определённым проблемам. К тому же, черепицу можно нечаянно повредить механическим способом, очищая крышу от снега или наледи.

Среди других частых причин повреждений черепичной кровли можно назвать естественное устаревание или крошение известкового раствора , а также разрушение слоя гидроизоляции.

Предварительный осмотр кровли

Прежде, чем делать ремонт, нужно оценить масштабы повреждений. Сначала осмотрите кровлю дома изнутри на чердаке: проверьте стропила, балки, посмотрите, есть ли мокрые пятна внизу и пр. Если имеется протечка – обозначьте место мелком.

Когда изъян обнаружен только в одном месте – это, скорее всего, следствие трещины в черепице или точёные проблемы с гидроизоляцией. Протечка в сразу нескольких местах, как правило, свидетельствует о неправильной укладке черепицы или о низком качестве кровельных материалов.

Внутреннюю проверку кровли лучше всего проводить сразу после осадков или во время дождя.

Затем переходите к внешней диагностике. Проверьте керамическую черепицу на трещины и сдвиги. Особое внимание уделяйте стыкам элементов крыши, а также местам примыкания черепицы к трубам, антенне, верхнему вентилируемому коньку, ребрам и пр.

Простая замена единичной черепицы

Если повреждены одна-две черепицы, их можно заменить . Для этого подбейте аккуратно деревянные клинья-колышки в соседние, расположенные выше черепки (или в верхнюю и правую от заменяемой панели плитку), чтобы временно их приподнять. Затем подденьте мастерком поврежденную черепичину, выньте ее движением «на себя и влево». Снова приподняв верхние ряды, установите новую плитку, которая должна стать точно «в замок», зацепившись выступом за рейку или за торец нижней панели. После уберите колышки.

Кстати, можно работать и вдвоем. Помощник с чердака легонько приподнимает панель, лежащую на дефектной черепице, и вторую плитку, справа от нее. А вы вытяните или поставите нужную плитку сверху, пребывая на скате кровли или ходовом мостике.

Не забудьте, что на некоторых участках крыши, например, в местах сильной ветровой нагрузки или при уклоне больше 50-60 градусов черепица может крепиться на проволоку, шурупы или на кляммеры, поэтому при необходимости предварительно удалите их. Мастерком можно ослабить крепление или же поддеть крепеж гвоздодёром или кусачками.

Замена раствора

Еще одна проблема – это устаревание известкового раствора на стыках пластин , когда он начинает сильно крошиться, и, результате чего может образоваться протечка. Тут необходимо уплотнить щели замазкой или же полностью поменять раствор .

В таком случае, вычистите швы от старой замазки, а после – нанесите кельмой обычный песчано-известковый раствор. Состав раствора : известь 1 ч. и мелкозернистый песок 2-3 ч. Также добавьте в смесь льняную паклю, чтобы улучшить ее свойства.

Кстати! Этим раствором можно заделывать и маленькие трещинки в керамике, не меняя саму черепицу.

При замене раствора, если нужно, снимите и поменяйте и саму плитку. Перед установкой нового кирпичика очистите от раствора соседние элементы. Чтоб плитка лучше стала в зазор, при помощи молотка можно аккуратно сбить примерно половину «шипа», и только затем уже накладывать раствор.

Промазывать раствором между поперченными рядами плитки в стыках лучше со стороны чердака, особенно когда раствор есть только на верхних рядах. А вот в местах примыкания черепицы к дымовой трубе, к антенне, к слуховому окну, на коньке, ребре и тому подобное обмазать раствором придется еще и снаружи. Также придется работать сверху на скате, если раствор крепит цементно-песчаную черепицу по всей плоскости.

Стоит учесть, что к разрушению раствора может привести не только естественный износ, но и деформация деревянного каркаса кровли, который не выдерживает снеговой или ветровой нагрузки. Крыша начинает «вибрировать» и раствор разрушается. Поэтому не исключено, что еще придется и дополнительно укреплять стропила, усиливая ферму крыши.

Укрепление каркаса

Когда черепичная крыша проседает, ее можно укрепить . Используя деревянные доски толщиной примерно 40-50 мм и шириной 150-190 мм, аккуратно подбейте ими стропила так, чтобы они соединили сразу три-четыре соседние стропильные ноги (это наклонные брусья кровли, которые идут от конька к горизонтальной балке перекрытия). Перед ремонтом стропила черепицу на этом участке крыши желательно снять.

Также можно поставить улучшенные или дополнительные поперечные подкосы.

Но в целом контролируйте укладку черепицы еще в фазе строительства крыши: лучше заранее сделать надежную обрешетку, чем потом усовершенствовать всю конструкцию после первого же сильного ветра или снегопада.

Замена гидроизоляции

Бывает так, что в кровле разрушается гидроизоляция между стропилами и рейками обрешетки, к которым крепится керамическая черепица. Тут алгоритм действий будет следующим:

1. Выньте крепеж черепицы, если таковой имеются (шурупы, кляммеры, обивочные скобы и пр.).

2. Используйте мастерок, подденьте и снимите черепицу в месте протечки, вбив перед этим под верхние черепицы небольшие деревянные клинья. Если вы удаляете сразу несколько плиток, то передвигайтесь «снизу-вверх».

3. Удалите гвозди, что крепят рейки к стропилам.

4. Вставьте толстую картонную пластинку под рейки, но только с одной стороны повреждённого участка. Картон нужен для безопасного извлечения реек.

5. Ножовкой, держа ее полотно под углом, вырежьте рейки с одного конца проблемного участка, затем передвиньте картонку и вырежьте брусочки с другой стороны.

6. Монтажным ножом удалите деформированный фрагмент гидроизоляции (рубероид и пр.), затем наклейте новую заплатку несколько большего размера, используя мастику или специальный кровельный полимерный клей, что наносят на края заплатки.

7. Измерьте отрезок между концами реек, которые были обрезаны, вырежьте точно такие же куски и с аналогичным сечением. Можно взять и старые вырезанные фрагменты, если они в нормальном состоянии. Затем пропитайте их антисептиком и закрепите к стропилам на гвозди, лучше антикоррозионные.

8. Установите черепицу на место, передвигаясь по направлению снизу — вверх от кровельного карниза к горизонтальному коньку и справа налево вдоль крыши. При необходимости можно поменять старые элементы плитки на новую керамику. В конце обязательно проверьте правильность сопряжения панелей в фальцах.

В завершение всех ремонтных работ рекомендуется обработать поверхность черепицы специальным защитным составом на основе силиконовых смол (пропитки «Feidal Steinschutz» , «Ceresit CT 13», «Klinkier Oil», «Clear Seal», «Олипм», «Chemi Spectrum» и пр.). Они обезопасят кровлю от влаги, ультрафиолета и плесени

Желаем вам успешного строительства и ремонта !

Николай Прилуцкий, © zakustom.ru