Утепление неиспользуемого чердака каменной ватой: доски и гранулят

Владельцы многоэтажных домов часто заканчивают их поэтапно, откладывая адаптацию чердака в служебных целях. В этом случае нет смысла нагревать уклон крыши на данном этапе. Это приведет к ненужным затратам на обогрев помещения с большей кубатурой.

Хорошей процедурой является использование такого изоляционного материала, который сможет сначала утеплить потолок, а затем панель крыши. Поэтому стоит использовать гибкие продукты с волокнистой структурой и низкой плотностью. Исполнительная практика показывает, что для этого лучше всего подходит каменная вата.

Исполнительная практика показывает, что для этого лучше всего подходит каменная вата

Потолки неиспользуемых чердаков - утепление шерстяными панелями

Потолки неиспользуемых чердаков - утепление шерстяными панелями

Потолки из неиспользуемых чердаков - шерстяная изоляция в пеллетах

Адам Бушко, эксперт Paroc:
Легкие, эластичные плиты из каменной ваты можно легко разместить на потолке, заполнив любые углы чердака, или прижать между элементами стропильной фермы. Жесткие материалы, такие как вспененный полистирол или полиуретановая пена, регулировать гораздо труднее, чтобы не оставлять тепловые мостики в виде зазоров.

Изоляция неиспользуемого чердака может быть выполнена несколькими способами, в зависимости от конструкции потолка, высоты стропильной конструкции и от того, изолируем ли мы пространство новым или модернизированным пространством. Независимо от выбранного метода, всегда должно быть обеспечено, чтобы изоляция потолка непрерывно соединялась с изоляцией потолка.

Бетонный пол обычно становится теплее после того, как крыша была построена и закончена. Мы начинаем работу с укладки паронепроницаемого слоя на потолок, например, в виде полиэтиленовой пленки. Таким образом мы предотвратим попадание горячего и влажного воздуха на чердак, где он может конденсироваться на мембране крыши, а затем падать на уложенную изоляцию. Пароизоляция особенно важна в случае свежеприготовленных бетонных потолков, которые могут выделять влагу в изоляции.

Мы распределяем шерстяные доски по всей поверхности, стараясь плотно прижать их друг к другу и аккуратно покрыть весь потолок. Если пространство между потолком и конструкцией крыши позволяет это сделать, стоит использовать два или даже три слоя утепления, которые мы наносим «на проход». Как подчеркивают эксперты, это решение будет соответствовать требованиям изоляции кровельных конструкций на ближайшие годы.

Как подчеркивают эксперты, это решение будет соответствовать требованиям изоляции кровельных конструкций на ближайшие годы

Чердак не используется - утепление с шерстяными панелями

Адам Бушко, эксперт Paroc.
В двухслойной системе, использующей панели PAROC UNS 34 толщиной всего 10 см и 15 см, мы можем получить коэффициент теплопередачи U, равный 0,13 Вт / м2К. Это результат, который обгоняет Технические условия к 2021 году она обеспечивает оптимальную теплоизоляцию и в то же время не «подхватывает» много сантиметров в случае поздней застройки чердака.

Если чердак будет приспособлен для использования в будущем, то перед укладкой изоляции следует сделать пол из ДСП или доски. Несущая конструкция может быть выполнена из досок из досок с интервалом 60-70 см, высота которого соответствует толщине первого слоя утеплителя. Доски установлены по краю, заполняя пустые места каменной ватой. Мы помещаем второй слой балок перпендикулярно предыдущим, добавляя следующий слой изоляции аналогичным образом. Облицовка пола может быть прикреплена к конструкции, подготовленной таким образом.

Деревянные потолки нагреваются немного по-разному, в зависимости от того, как мы закончим потолок под потолком, и от того, будет ли проводиться изоляция над или под балками. Первый способ немного проще и позволяет получить интересный визуальный эффект в виде лучей, видимых в комнате под чердаком. На досках мы делаем покрытие из досок, которое затем изолируем так же, как бетонные потолки.

Второй способ имеет преимущество, заключающееся в том, что он обеспечивает более легкое покрытие пола в более позднее время, а также обеспечивает лучшую защиту конструкции от образования тепловых мостов. Для этого перед установкой изоляции необходимо сделать потолочную облицовку с нижней стороны потолка. Это может быть подвесной потолок из гипсокартона, который должен быть дополнительно заполнен шерстью. Теплоизоляционный слой, помещенный в стальную решетку, предотвратит утечку тепла через деревянные элементы. Очень важно прикрепить паронепроницаемую пленку к профилям перед закреплением облицовочных панелей. После изготовления потолка фольгу укладывают на профили.

Еще один слой утепления производится путем заполнения пространства между несущими балками потолка. Стандартно можно использовать эластичные плиты из каменной ваты, а также сыпучие продукты, которые также полностью заполнят даже труднодоступные места.

Адам Бушко, эксперт Paroc.
В некоторых случаях используется гранулированный полистирол, хотя из-за малой массы это решение не обеспечивает оптимальной звукоизоляции. Среди объемной изоляции стоит нанести гранулы каменной ваты, поскольку помимо хороших тепловых и глушительных параметров она также обеспечивает защиту деревянных конструкций во время пожара.

Среди объемной изоляции стоит нанести гранулы каменной ваты, поскольку помимо хороших тепловых и глушительных параметров она также обеспечивает защиту деревянных конструкций во время пожара

Неиспользованный чердак - шерстяная изоляция в пеллетах

После создания изоляции непосредственно к потолочным балкам мы прикрепляем паропроницаемую кровельную мембрану, после чего мы можем сразу же начать укладку пола из плит или плит OSB.

Слабая изоляция - это решение, которое особенно полезно при термомодернизации неиспользуемых чердаков, доступ к которым затруднен или даже невозможен. Делая утепление мансардного потолка, мы можем повысить огнестойкость и теплоизоляцию конструкции, что в случае более старых зданий несет значительные выгоды для инвесторов.

Делая утепление мансардного потолка, мы можем повысить огнестойкость и теплоизоляцию конструкции, что в случае более старых зданий несет значительные выгоды для инвесторов

Потолки неиспользованных чердаков - термо-модернизация с шерстяными панелями

Потолки неиспользованных чердаков - термо-модернизация с шерстяными панелями

Мансардные потолки - бесполезная термомодернизация шерсти в пеллетах

Использование гранул PAROC BLT 9 - эффективный и эффективный метод улучшения теплоизоляции и герметизации конструкции потолка. Работы должны проводиться с использованием специальных заполнителей, которые позволяют транспортировать гранулы до необходимой высоты.

Если чердак можно использовать временно, он должен быть уложен паронепроницаемой пленкой и построить потолочную конструкцию. Пустые пространства между ними заполняются гранулятом, а затем пол укладывается из досок или древесных плит.