Зарплата Пекао в ... дымоходе

Последний оплот сопротивления действиям дымоходов приходится на стратегические государственные компании. Возможно, президент избежит сокращения зарплат

Проекты резолюций генерала Пекао не оставляют сомнений - вознаграждение совета будет значительно сокращено. Михал Крупинский, президент банка, который успешно избежал каминов в течение года, на этот раз также может отказаться от установленных законом ножниц. Наша информация говорит о том, что в скором времени его уже не будет в Пекао.

Наша информация говорит о том, что в скором времени его уже не будет в Пекао

Увидеть больше

ПОЖАЛУЙСТА?: Президент Pekao Михал Крупиньски расспросил нас о переводе за границу, сказав «поддельные новости». Несколько наших источников утверждают, что у него есть такой план. Рис. Марек Вишневский

KGHM International

Слух об уходе самого молодого председателя банка в финансовом секторе циркулирует на рынке уже две недели. Первоначально рассматриваемый как слух, однако, есть много указаний на то, что Михал Крупинский действительно намерен попрощаться с банком. Заинтересованный человек сам запросил официальную позицию по этому вопросу, отправил текстовое сообщение с коротким сообщением: «поддельные новости». Пресс-служба банка ответила тем же. Информация о предполагаемом уходе начальника также удивляет нескольких высокопоставленных руководителей в Пекао. С другой стороны, мы получили подтверждение слухов в нескольких независимых, надежных источниках. Уход президента также становится все громче в коридорах самого банка.

- Сотрудники убеждены, что президент планирует перевод, - мы слышали от нескольких человек, работающих в банке.

- Имя Крупинского появляется в контексте новой личной руки в KGHM. Мы не знаем только, какую роль ему придется выполнять, - говорит влиятельный менеджер из медной компании.

Согласно двум нашим источникам, Михал Крупинский готовится отправиться за границу, возможно, в Лондон, чтобы занять высокое положение в KGHM International. Наш другой источник указал на США или Канаду, где он будет отвечать за KGHM в этих странах.

- Я слышал, что президент Крупиньски планирует переезд за границу, но мне кажется, что речь идет не о КГМ, а скорее о международном финансовом учреждении, - говорит нам человек, связанный с правительством.

Возможное сражение связано с перестановкой медной компании (в конце июня будет новый конкурс), но, прежде всего, с новой рукой, подготовленной в силовом лагере. Михал Крупинский связан с окружением министра юстиции Збигнева Зиобро. Брат министра был его советником в те дни, когда он руководил PZU, он является советником и в настоящее время находится в Пекао. Наши собеседники говорят, что Збигнев Зиобро, как "один" из Кракова, примет участие в выборах следующего года в Европейский парламент. Верный билет в Брюссель, который дает ему место в списке, должен быть оскорблением и платой за выход из национальной политики.

- Это решения министра с президентом Качиньским, - говорит ему влиятельный политик ПиС.

Политический зонтик министра юстиции эффективно защищал Михаила Крупинского во время борьбы за PZU между вице-премьером Матеушем Моравецким и премьер-министром Беатой Шидло зимой прошлого года. Хотя его уволили с поста президента, он был назначен главой наблюдательного совета Alior Bank, который оказался трамплином для председателя Pekao. Он также передал ПЗУ, крупнейшего акционера банка, также долгое время остававшегося в сфере влияния на окружающую среду министра Зиобро. В июне прошлого года, после официального приобретения Pekao у Unicredit, наблюдательный совет назначил новому президенту Михалу Крупинскому оклад в размере около 160 000 злотых. Злотых и других членов правления, 80-100 тыс. Зл, игнорируя положения акта о дымоходе. Для сравнения: месячная зарплата других руководителей государственных компаний в то время составляла максимум около 70 000 человек. злотых. Павел Суровка, президент PZU, крупнейшего акционера Pekao, заработал такую ​​же сумму. За исключением того, что он смог заработать дополнительные деньги, потому что он отвечал за почти 18 тысяч ежемесячных комиссий за управление наблюдательным советом банка. злотых.

Мы обнаружили, что, вопреки распространенному мнению, заработная плата в управлении Pekao не была снижена до уровня, вытекающего из акта о дымоходе. Мы также выяснили, какая хитрость достигла PZU, чтобы не выполнять руководящие указания правительства.

Юридическая акробатика

Банк Пекао долгое время защищался от каминов, что было поддержано PZU. В соответствии с законом о дымоходе лимит вознаграждения советов директоров применяется к группам капитала и дочерним компаниям, в то время как страховщик полагался на юридическую экспертизу того, что банк не является его дочерним предприятием, в любом случае не в значении Закона о конкуренции и защите прав потребителей, упомянутого в Законе дымоход. Kruczek основан на том факте, что зависимости можно сказать, когда материнская компания оказывает решающее влияние на связанную компанию. PZU пояснил, что у него всего 20 процентов. Акции банка и только после нескольких общих голосований, когда голосование последует за его мыслями, смогут ответственно заявить, что фактический он находится под его контролем. Интеллектуально привлекательная правовая структура противоречила жесткой политической логике.

Наши собеседники утверждают, что Пекао мог бы спрятаться за фигурной листовкой казуистических аргументов, если бы не манифест Ярослава Качиньского «Скромность +», который является объявлением о сокращении зарплат парламентариев, чиновников местного самоуправления и отставке от премий со стороны советов директоров государственных компаний. Перефразируя известное изречение, можно сказать, что Nowogrodzka locuta, causa finita. Он понимал PZU, который перестал поддерживать банк в борьбе за сохранение статус-кво. По нашей информации, несколько недель назад наблюдательный совет Pekao решительно отказался обсуждать с г-ном Михалем Крупинским сумму вознаграждений.

Для хлеба

Все указывает на тот факт, что общее решение системы оплаты труда банка, которая обычно предусматривает введение предела заработной платы в 7-15 раз выше средней заработной платы в секторе предприятий, которая собирается в четверг. Согласно нашей информации, запланированный перевод министра юстиции в Брюссель и вход в каминную трубу должны были побудить Михаила Крупинского рассмотреть решение об уходе с должности. В среде PiS он один из немногих, кто чувствует себя комфортно в иностранных финансовых институтах. До прихода в PZU он несколько лет работал в Bank of America Merrill Lynch в Лондоне. Ранее он был исполнительным директором Всемирного банка от имени Польши в Нью-Йорке.

- Это похоже на рыбу в воде в международных финансовых магазинах. Я убежден, что он преуспел бы в роли KGHM, ответственного за иностранные интересы », - говорит близкий юрист Михал Крупинский.

© ℗