Потолок полный

С точки зрения строительной физики, крыши делятся на невентилируемые конструкции из полных и вентилируемых дуплексных конструкций («теплые крыши» и «холодные крыши»).

В случае невентилируемой плоской кровли все ее слои прилипают непосредственно друг к другу, образуя одно покрытие. Полные крыши могут быть как плоскими, так и крутыми.

Плоские крыши

Невентилируемые плоские крыши - это плоские крыши, в которых надстройка прикрепляется непосредственно к несущей конструкции. Благодаря способу размещения теплоизоляции относительно кровельного покрытия различают три типа плоских плоских кровель:

  • обычные плоские крыши
  • сборные крыши перевернутые
  • крыши перевернутые.

Обычные плоские крыши и перевернутые крыши могут использоваться как во вновь возводимых зданиях, так и при модернизации существующих.

Сборные перевернутые крыши - это решение, которое особенно полезно для утепления крыш с еще плотным покрытием.

В случае обычной плоской кровли с плоской крышей особое внимание следует уделять конденсации водяных паров под крышкой строительного элемента. Наружный кровельный слой покрыт кровельным слоем с чрезвычайно низкой проницаемостью для водяного пара, в результате чего под водой часто выделяется немного воды, что, в свою очередь, наносит много ущерба зданию. Поэтому, за исключением плоских крыш, заполненных пористым бетоном, пароизоляция должна быть установлена ​​под слоем теплоизоляции.

Следовательно, в случае плоских крыш с пароизоляцией, размещенной под теплоизоляционным слоем или внутри него, пароизоляция должна быть эквивалентной с точки зрения толщины диффузионного воздушного слоя ľ Y s не менее 100 м. Тепловое сопротивление слоев ниже пароизоляции может быть не более 20% от общего теплового сопротивления.

Кроме того, убедитесь, что теплоизоляция сухая. Если из-за использования влажных изоляционных материалов вода будет «встроена» в плоскую крышу, это будет постоянно оказывать отрицательное влияние на теплоизоляцию, поскольку ее сброс в результате диффузии через кровельное покрытие и пароизоляцию вниз займет очень много времени.

кровельные работы подвергается воздействию прямых солнечных лучей и подвержен сильным колебаниям температуры. Летом нередки перепады температуры после внезапных ливней в пределах 50 - 60 ° С. Внутренние напряжения в материале, вызванные такими высокими колебаниями температуры, часто являются причиной трещин и разрыхления слоев. Эффективной защитой поверхности было нанесение слоя толщиной не менее 5 см из яркого «закругленного» гравия с размером зерна 16/32 мм.

Практические советы

При проектировании и строительстве плоских плоских крыш необходимо учитывать следующие критерии.

  • Толщина теплоизоляционного слоя должна быть не менее 18 см³л = 0,040 Вт / [мК]).
  • Теплоизоляционные материалы должны быть уложены с герметичностью соединений, возможно, двухслойной и в многослойной конструкции, чтобы избежать теплового перекрытия.
  • Пароизоляция должна быть расположена под теплоизоляцией.
  • Пароизоляция должна быть эквивалентной с точки зрения диффузионного сопротивления слоя воздуха толщиной Y y s не менее 100 м с учетом климатических условий (DIN 4108).
  • Уклон крыши должен составлять не менее 3% (крыша с уклоном).
  • Удары по кровле должны производиться только при необходимости. Выход каждого элемента выше ската крыши является потенциальной «слабой стороной» здания.
  • Поверхностный защитный слой плоской кровли ослабляет колебания температуры, дает дополнительную защиту от механических повреждений и увеличивает долговечность.
С точки зрения строительной физики, крыши делятся на невентилируемые конструкции из полных и вентилируемых дуплексных конструкций («теплые крыши» и «холодные крыши»)

Необслуживаемые плоские крыши

Перевернутый пол отличается от обычной плоской крыши тем, что теплоизоляционный слой укладывается на кровельное покрытие. Такая последовательность слоев является правильной с точки зрения диффузионных требований, и при идеальном исполнении она позволяет избежать появления конденсата в поперечном сечении строительного элемента.

Изоляционные материалы перевернутых плоских крыш, однако, не могут постоянно поглощать влагу. Они также должны быть морозостойкими, подходить для прогулок по ним, не подвергаться деформации или разложению. Этим требованиям отвечают экструдированные пенополистирольные плиты; их полезность должна быть подтверждена сертификатом строительного надзора. Изоляционные плиты всегда должны укладываться в один слой, а в случае зданий высотой до 8,00 м (уровень карниза) защищать гравий 16-16 мм. В случае более высоких зданий облицовка используется для защиты от всасывания ветра.

При определении теплоизоляции перевернутых потолков применяются следующие правила, отличные от обычной процедуры расчета.

Важным аспектом плотного жилья с низкой плотностью, который часто практикуется сегодня, является покрытие растительных крыш, которые компенсируют развитие поверхности земли. Хотя решающее изменение климатических отношений будет возможно только тогда, когда сады на крышах станут постоянным компонентом современного строительства, но и отдельные проекты могут вносить локальный вклад в улучшение окружающей среды.

Выращивание растений на крыше не представляет особой проблемы при соблюдении технических регламентов и правил, а также при использовании проверенных строительных материалов. Условие - соблюдать следующие правила:

  • Фольга, уложенная на кровельное покрытие, должна быть устойчивой к проколам корнями растений.
  • Края крыши и кровельные проемы должны быть защищены обработкой, чтобы растения не могли в них врасти.
  • Для растений были разработаны специальные субстраты, которые намного легче, чем обычная естественная почва. Толщина слоя субстрата должна быть адаптирована к запланированному набору растений.
  • Набор растений должен соответствовать местному климату и обеспечивать максимальную транспирацию, фильтрацию воздуха и выделение кислорода.
  • Растения не могут производить горючих отложений.
  • Крыши, покрытые зеленью, следует подвергать уходу дважды в год, весной для подготовки вегетационного периода и осенью для подготовки периода отдыха.

Строподач крутой

В последние годы при строительстве крутых потолков все чаще и чаще оставляют теплоизоляцию вентиляционного пространства, связанного с наружным воздухом, и вместо этого слой теплоизоляции утолщается. Такое покрытие рассматривается как невентилируемая плоская кровля.

Если слой пароизоляции, размещенный внутри, эквивалентен воздушному слою толщиной 100 м с точки зрения сопротивления диффузии, отсутствие конденсационной воды не может быть продемонстрировано с обычным содержанием влаги в древесине. Поэтому полиэтиленовая пленка, выполняющая роль пароизоляции, будет иметь минимальную толщину 1 мм, если используется 100 000. Контакты и соединения должны быть хорошо герметизированы, поскольку оставлять открытые соединения недопустимо. Тепловое сопротивление слоев ниже пароизоляции также может составлять не более 20% от общего теплового сопротивления. Пространство между элементами конструкции должно быть взято за основу.

Практические советы

Если поверхность второго водосточного желоба, покрытая специальной фольгой или жестким материалом, обладает способностью к диффузии, то пароизоляция должна иметь коэффициент sd min. 20 м. Этому условию соответствует полиэтиленовая пленка толщиной 0,2 мм с безупречно герметичными контактами и стыками. Можно считать, что пленки и жесткие материалы, используемые для создания плоскости дренажа второй крыши, обладают диффузионной способностью, если они эквивалентны с точки зрения сопротивления диффузии - толщина слоя воздуха sd ниже 5 м. Более высокие значения sd проблематичны.

ДВП толщиной 4 мм имеет коэффициент SD 0,28 м; пористый битумный пористый картон толщиной 20 мм достигает значения sd, равного 0,1 м. Если пароизоляция работает и существует заданная плотность воздуха, то отказ от вентиляции плоской кровли не должен вызывать никаких возражений. Если есть сомнения в правильном функционировании плоской крутой крыши, то необходимо проверить условия расчета конденсации.

Квартира крутая

На климат помещения летом существенно влияет вес крыши . Удлиненные плоские крыши в сочетании с большими окнами без защиты от солнца с низкой теплоемкостью благодаря внутренним элементам здания способствуют перегреву летом. В жилых районах под крышей температура превышает уровень, который ощущается как приятный.

Поэтому легкие кровельные конструкции должны отвечать более высоким требованиям, чем тяжелые, с точки зрения теплоизоляции, которая предотвращает чрезмерное повышение температуры летом. Однако это только часть проблемы летней теплоизоляции легких кровель. При проектировании не следует игнорировать вопрос обеспечения достаточной теплоаккумулирующей способности внутренними элементами здания и адекватной защиты от солнца.

Критерием деления является масса плоской кровли, точнее масса слоев, расположенных на внутренней стороне на единицу площади, а именно:

  • масса плоской кровли <300 кг / м 2 O легкой конструкции,
  • вес плоской кровли> = 300 кг / м 2 О тяжелая конструкция.

альтернативы

В плоских и крутых крышах альтернативой является вентилируемая конструкция , Воздушный слой внутри строительного элемента, соединенного с окружающим воздухом, представляет собой диффузионную «подушку безопасности», которая, в частности, компенсирует недостатки пароизоляции. С другой стороны, однако, необходимое пространство остается неиспользованным для теплоизоляции.